La Maratón de Estudio organizada por la Dirección de Bienestar y Experiencia del Estudiante, tres veces al semestre, promueve la preparación de exámenes y trabajos, con el apoyo de profesores, líderes y monitores, quienes, de forma voluntaria, comparten sus conocimientos y experiencias para resolver dudas e intercambiar estrategias prácticas para estudiar diferentes asignaturas.
Las jornadas se realizan un sábado previo a semana de parciales y duran aproximadamente 8 horas.
Horarios
Maratón de Estudio - Sábado, 18 de Mayo
Comunicación | ||
Horario |
| |
VIERNES 2:00 P.M. 4:00 P.M. | Materia | FOTOGRAFÍA |
Apoyo | Emanuel Arango De Antonio | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
|
| |
SÁBADO 8:00 A.M. 9:00 A.M. | Materia | Teoria de Relaciones Publicas |
Apoyo | Kaleb Burgos Castillo | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
| ||
SÁBADO 2:00 P.M. 3:30 P.M. | Materia | Diseño Grafico Digital |
Apoyo | Javier Orlando Piraquive Calderon | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
|
SÁBADO 10:30 A.M. 12:30 P.M. | Materia | Sociedad Internacional |
Apoyo | Alejandra Vasquez Valencia | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | AULA ATELIER 207 |
Derecho y Ciencias Políticas | ||
Horario |
| |
SÁBADO 9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Obligaciones I |
Apoyo | Alvaro Mendoza Ramirez | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
|
SÁBADO 10:00 A.M. 12:00 M. | Materia | Intro. Al Derecho |
Apoyo | Martha Ivonne Miranda Novoa | |
Modalidad | Remoto | |
Link |
Enfermería y Rehabilitación | ||
Horario |
| |
MARTES 1:00 P.M. 2:00 P.M. | Materia | Fisiopatologia |
Apoyo | Margarita Maria Pomar Hoyos | |
Modalidad | Presencial | |
Link | N/A | |
Salón | Salón G201 | |
MARTES 3:00 P.M. 4:00 P.M. | Materia | Farmacologia I |
Apoyo | Cristina Elena Bohorquez Moreno | |
Modalidad | Presencial | |
Link |
| |
Salón |
| |
MARTES 2:00 P.M. 4:00 P.M. | Materia | Farmacologia II |
Apoyo | Margarita Maria Pomar Hoyos | |
Modalidad | Presencial | |
Link |
| |
Salón | Hospital simulado edificio G |
SÁBADO 8:00 A.M. 12:00 M. | Materia | Eval. Diag. Fisioterapeutico I |
Apoyo | Maria Alejandra Angel Laguna | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA G108 | |
JUEVES 4:00 P.M. 5:00 P.M. | Materia | Farmacologia I |
Apoyo | Cristina Elena Bohorquez Moreno | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
Salón |
| |
SÁBADO 7:00 A.M. 8:00 A.M. | Materia | Tecnologia en Fisioterapia |
Apoyo | Jully Natalia Orjuela Vergara | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
Salón |
|
SÁBADO 12:00 M. 2:00 P.M. | Materia | Morfofisiologia I |
Apoyo | Leydy Natalia Parra Hernandez | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA E101 |
SÁBADO 2:30 P.M. 3:30 P.M. | Materia | Morfofisiologia I |
Apoyo | Juan Sebastian Bermont Nieto | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | NA |
Ingeniería | ||
Horario |
| |
SÁBADO 11:00 A.M. 1:00 P.M. | Materia | Calculo Diferencial |
Apoyo | Paola Dolores Ordonez Rodriguez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | AULA B101 | |
SÁBADO 9:00 A.M. 1:00 P.M. | Materia | Calculo Diferencial |
Apoyo | Felipe Gamez Salazar | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | AULA B104 | |
SÁBADO 8:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Quimica General I |
Apoyo | Julian David Esquinas Gil | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | AULA E107 | |
SÁBADO 9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Quimica General II |
Apoyo | Sofia Martinez Nunez | |
Modalidad | Remoto | |
Link Salón | N/A | |
SÁBADO 8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Conversion de Energias |
Apoyo | David Eduardo Porras Martinez | |
Modalidad | Remoto | |
Link Salón | teams.microsoft.com/l/channel/19%3AkMt7FRmApFNlRA7ZT75_Qfo8FRdAGWL-UtbqMZ1aN7Q1%40thread.tacv2/= N/A |
SÁBADO 8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Termodinamica del Equilibrio |
Apoyo | Nestor Eduardo Sanchez Ramirez | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA B208 | |
SÁBADO 11:00 A.M. 1:00 P.M. | Materia | Termodinamica del Equilibrio |
Apoyo | Nestor Eduardo Sanchez Ramirez | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | AULA B208 | |
SÁBADO 8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Quimica General I |
Apoyo | Luis Eduardo Diaz Barrera | |
Modalidad | Remoto | |
Link Salón | N/A | |
SÁBADO 9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Electronica |
Apoyo | David Felipe Celeita Rodriguez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link Salón | AULA ATELIER 202 | |
SÁBADO 8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Introducción a la programación |
Apoyo | Santiago Tapia Bolaños | |
Modalidad | Hyflex | |
Link Salón | AULA A-203 |
SÁBADO 3:30 P.M. 5:30 P.M. | Materia | Estructura de Datos y Algoritmos |
Apoyo | Profesor: César Augusto Vega | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | NA AULA AD PORTAS 418 |
SÁBADO 8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Termodinamica del Equilibrio |
Apoyo | Nestor Eduardo Sanchez Ramirez | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA B208 | |
SÁBADO 11:00 A.M. 1:00 P.M. | Materia | Termodinamica del Equilibrio |
Apoyo | Nestor Eduardo Sanchez Ramirez | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | AULA B208 | |
SÁBADO 8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Quimica General I |
Apoyo | Luis Eduardo Diaz Barrera | |
Modalidad | Remoto | |
Link Salón | N/A | |
SÁBADO 9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Electronica |
Apoyo | David Felipe Celeita Rodriguez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link Salón | AULA ATELIER 202 | |
SÁBADO 9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Programacion Orientada Objetos |
Apoyo | Andres Santiago Santafe Silva | |
Modalidad | Hyflex | |
Link Salón | AULA ATELIER 201 |
SÁBADO 3:30 P.M. 5:30 P.M. | Materia | Estructura de Datos y Algoritmos |
Apoyo | Profesor: César Augusto Vega | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | NA AULA AD PORTAS 418 |
Psicología | ||
Horario |
| |
SÁBADO 8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Percepción, Atención y Memoria |
Apoyo | Maria Jose Cisneros Rodriguez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | Aula E101 | |
VIERNES 2:00 P.M. 4:00 P.M. | Materia | Psicobiologia |
Apoyo | Juanita Cristancho Carranza | |
Modalidad | Presencial | |
Link | N/A | |
Salón | AdPortas 408 |
EICEA | ||
Horario |
| |
SÁBADO 11:00 A.M. 12:30 P.M. | Materia | Intro. a la Economia Col. |
Apoyo | Luis Felipe Quinones Fandino | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AdPortas 412 | |
SÁBADO 7:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Macroeconomia I |
Apoyo | Luis Felipe Quiñones Fandiño | |
Modalidad | Hyflex | |
Link Salón | AdPortas 412 | |
SÁBADO 8:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Ivan Mauricio Bustos Barreto | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | Salón A105 | |
SÁBADO 11:00 A.M. 1:00 P.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Ivan Mauricio Bustos Barreto | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | Salón A105 | |
SÁBADO 1:00 P.M. 4:00 P.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Ivan Mauricio Bustos Barreto | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | Salón A105 | |
SÁBADO 9:00 A.M. 12:00 M. | Materia | Cultura Gastro. del Mundo I |
Apoyo | Lucas David Sanchez Hernandez | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
Salón | N/A | |
SÁBADO 9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Sara Jael Ramos Tamayo | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | AdPortas 302 | |
SÁBADO 9:30 A.M. 11:30 A.M. | Materia | Gestion de la Calidad |
Apoyo | Valentina Ruano Rodriguez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link Salón | Salón K102 | |
SÁBADO 8:00 A.M. 9:00 A.M. | Materia | Intro. a la Administracion |
Apoyo | Diego Mauricio Espinosa Moreno | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
Salón | N/A | |
SÁBADO 7:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Fundamentos de Econometria II |
Apoyo | David Santiago Suarez Arevalo | |
Modalidad | Presencial | |
Link Salón | Salón B104 | |
SÁBADO 10:00 A.M. 1:00 P.M. | Materia | Intro. a la Economia Col. |
Apoyo | Santiago Puello Molano | |
Modalidad | Hyflex | |
Link Salón | AdPortas 303 |
SÁBADO 9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Gestion de Operaciones |
Apoyo | Sofia Chaustre Moreno | |
Modalidad | Hyflex | |
Link Salón | Salón B101 |